Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект урока "Человек и человечность".

Тема: Человек и человечность. (Урок-размышление с использованием произведения А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).
Цель: Раскрыть связь понятий «гуманизм», «мораль», «человечность», «нравственность»; раскрыть понятия «добро» и «зло» как наиболее общие понятия морали. Показать практическую направленность и регулятивные возможности морали.
Тип урока: Обобщение по теме «Что делает человека человеком?»
Оборудование: А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц», любое издание.
Песня «Маленький принц». Сл.Н.Добронравова, муз. М.Таривердиева.

Ход урока
Вступительное
слово учителя - цели и задачи урока

Вопросы 1. Что является главным объектом изучения обществознания?
- сегодняшний урок тоже о человеке. Среди тайн, которые познаёт человек,
самой непостижимой, по единодушному мнению мыслителей всех времён,
является сам человек. Вечный вопрос: что такое человек? Не разобравшись в
сути этого вопроса, нельзя ответить на другой вопрос: что значит быть
человеком, как стать человеком, человечным?
Чтение
учебника - определение человечности
(с. 21)
запись в Человечность – каждодневное проявление гуманизма.
тетрадь и
на доске
2. Как вы понимаете принцип гуманизма?
- гуманизм – важнейший моральный принцип
Запись в
тетрадь - человек в отличие от животного способен поступать повинуясь
представлениям о должном;
- все поступки людей непременно оцениваются ими самими и другими
людьми по определённым критериям;
- установленные правила или принципы поведения – это мораль.

3. Кто же установил эти правила и должен следить за их исполнением?

- попробуем разобраться, используя произведение А.де Сент-Экзюпери
«Маленький принц». Поэтическая, полная щемящей нежности к человеку
книга и до сих пор актуальна обращением к общечеловеческим ценностям.

Вопросы
Текст (с.26) - какие правила каждодневного поведения выработал для себя Маленький
принц?
С.24-26 - как вы думаете, кого или что понимал Маленький принц под баобабами?
С.44 король - какие путешествия совершил Маленький принц, какие планеты посещает,
С.51 честолюбец как вы думаете, случайно ли это?
С.53 пьяница - назовите черты характера, которые отталкивают Маленького принца?
С.55 деловой
Человек (делим лист в тетради пополам, работаем одновременно в тетради и
С.60 фонарщик на доске, записи появляются постепенно по мере ответов детей на
С.65 старик- вопросы, сначала заполняем левую часть – отрицательные качества
географ людей, затем правую – качества, которые привлекают Маленького принца)
Задание - попробуйте назвать качества людей, которые привлекают Маленького
Принца
С.62-64 - кого из встреченных малышом людей он выделяет особо, почему? (Этот
взрослый думает не только о себе)

Вопрос - чему ещё нас научил Маленький принц?
С.30-31 - замечать красоту
С.38-40 - оценивать человека по поступкам
С.49 - судить себя самому
С.22 - нельзя забывать друзей
С.33-34 - не быть равнодушным (равнодушный не человек, он – гриб)

Вопрос
С.84-85 - какую мудрость открыл Лис Маленькому принцу?
Чтение - Узнать можно только те вещи, которые приручишь. Для этого надо
запастись терпением .
С.89-90 - Чтобы гуманно относиться к человеку, полюбить его, нужно отдать ему
душу, подарить своё время. Тогда даже самый обычный человек
покажется самым прекрасным.
Вопрос - какой секрет открыл Лис Маленькому принцу на прощание?
С.90,97 - Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
С.91,103 - Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил

Эти слова подарок сердцу. Не все подарки можно взять в руки. Каждое
чувство нужно заслужить неустанной душевной работой. Любовь –
это труд души.
Вывод
делают Основным субъектом моральной деятельности является личность, а личностью
дети, может считаться только человек ответственный, умеющий отвечать за свои
учитель поступки, добровольно подчинять свои действия требованиям морали. Человек
корректирует должен уметь быть верным в дружбе и любви, не быть равнодушным,
пассивным по отношению к злу. Каждый в ответе не только за свою
судьбу.
Вопрос
С.91 - почему Маленький принц возвращается на свою планету?
- какой способ он для этого выбирает?
- умер ли Маленький принц? А мог ли? Почему? Кого или что назвал Маленьким
принцем А.де Сент-Экзюпери?
Это душа. Совесть.
С.117
Давайте обратимся к последним словам сказки: «Это, по-моему, самое
красивое и самое печальное место на свете. Этот же уголок пустыни
нарисован и на предыдущей странице, но я нарисовал ещё раз, чтобы вы
получше его разглядели. Здесь Маленький принц впервые появился на Земле,
а потом исчез.
Всмотритесь внимательнее, чтобы непременно узнать это место, если
когда-нибудь вы попадёте в Африку, в пустыню. Если вам случится здесь
проезжать, заклинаю вас, не спешите, помедлите немного под этой звездой!
И если к вам подойдёт маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы уж,

конечно, догадаетесь, кто он такой. Тогда – очень прошу вас!- не забудьте утешить меня в моей печали, скорей напишите мне, что он вернулся…

Заключение Ребята, это сказка. Но поверьте в сказку. Задумайтесь над тем кто и что
вы. А главное ,не пропустите момент, когда к вам постучится Маленький
принц.
Звучит песня «Маленький принц».
Категория: Мои статьи | Добавил: gomari (12.02.2012)
Просмотров: 3985 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: